В розовом цвете: 10 фактов о Розовой пантере

Розовая пантера в творческих кругах ассоциируется не только со знаменитым сериалом, мультфильмом и, конечно же, с мелодией. Этот персонаж стал символом креативности и нестандартного мышления. Предлагаем вам узнать больше об этой необычной представительнице семейства кошачьих.

1.     Впервые харизматичного представителя семейства кошачьих можно было увидеть на экране в 1963 году в художественном фильме, так и называвшемся – "Розовая Пантера". По сюжету картины это было название бриллианта. Рисованное животное появлялась на экране в начале и финале картины. С тех пор Розовая пантера появлялась в каждом фильме серии, кроме "Выстрела в темноте" и "Инспектор Клузо".

2.     Уже через год вышел первый мультик, главными персонажами которого были Розовая пантера и ее заклятый враг, Маленький человек – противный коротышка с большущим носом. С тех пор вышло более ста мультиков с участием Розовой пантеры, кроме этого, она появилась еще в 10 телесериалах и 4 телешоу.

3.     Так же как, например, у Джеймса Бонда, у Розовой пантеры есть своя музыкальная тема, сразу же вызывающая ассоциации с персонажем. Автором "Темы Розовой пантеры" стал Генри Манчини – тот самый, который написал знаменитую Moon River, главную тему и песню из "Завтрака у Тиффани".

4.     Розовая пантера – обладательница "Оскара". В номинации "Лучший короткометражный мультфильм" победил уже тот самый первый мульт 1964 года.


5.     В ранних мультфильмах Розовая пантера была немой. Ну не то чтобы совсем уж немой – просто ее никто не озвучивал.

6.     Комиксы с участием Розовой пантеры начали выходить в 1971 году. До 1984 года вышло 87 книжек в рисунках с Розовой пантерой. Комиксы также печатались с 2005 по 2009 год.



7.     В 1984 году у все еще немой Пантеры появились разговаривающие сыновья – Пинки и Пэнки (в некоторых переводах – Панки).

8.     Начиная с 1993 года в мультфильмах Розовая пантера стала разговаривать – голосом американо-канадского актера Мэтта Фрюэра (у нас его знают в основном по малобюджетным экранизациям произведений Стивена Кинга – "Верхом на пуле" и "Безнадега").

9.     В фильмах о Розовой пантере (в шести картинах) сыграл Питер Селлерс (считается лучшим исполнителем роли инспектора Клузо, который ищет бриллиант), в двух – Стив Мартин, в одной – Алан Аркин. Так же было снято две картины без Клузо – "Проклятье Розовой пантеры" (1983) и "Сын Розовой пантеры" (1993), но они особого успеха не имели.

10.  В Испании пользуется популярностью торт "Розовая пантера" – его запросто можно купить в магазинах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter