В рот ни капли

Крутой поворот в скором времени ожидает автолюбителей...

Крутой поворот в скором времени ожидает автолюбителей. Для тех, кто садится за руль, даже выпитая бутылка пива может оказаться последней в водительской биографии. С начала августа допустимое содержание промилле в крови снизят с 0,5 до 0,3.


— Соответствующее постановление принято, — объявил готовность к решительным действиям начальник УГАИ МВД Юрий Литвин во время онлайн–конференции БЕЛТА. — Мы идем по пути того, что делается в других странах мира, в том числе в России. Надеемся, это позволит улучшить ситуацию на дорогах. Я склонен к тому, чтобы, кроме снижения допустимого уровня содержания алкоголя в крови, принять и какие–то другие меры. Например, конфискацию транспортных средств, как, допустим, в Литве, Украине и ряде других стран. Ведь по вине пьяных водителей в прошлом году погибли 205 человек.


По словам старшего инспектора УГАИ МВД Александра Бруя, новая мера в том числе направлена и на искоренение такого понятия, как "остаточное явление". Ведь водители периодически садятся за руль "после вчерашнего", хотя похмельный синдром также напрямую влияет на общее самочувствие, а значит, и на безопасность дорожного движения.


Итак, допустимые цифры снизят. Насколько они оптимальны?


- 0,3 промилле - пороговая доза, начиная с которой изменяется психофизиологическая реакция человека, - отмечает директор РНПЦ психического здоровья профессор Сергей Игумнов. - Это научно обосновано. Замедляется время реакции (а при экстренном торможении, например, речь идет о десятых, даже сотых долях секунды), изменяется эмоциональное состояние, появляется желание полихачить на дороге.


Кстати, недавно в совместном эксперименте сотрудники Госавтоинспекции и наркологи опровергли расхожее мнение о том, что заработать лишние промилле можно, выпив валерьянки, кваса, кефира и закусив конфетами с ликером. А вот бутылка крепкого пива на голодный желудок дала пограничные цифры, нарушив координацию и внимание добровольца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter