В Россонском районе медведь зачастил к престарелой дачнице за грушами

Следы косолапого гостя пенсионерка из Полоцка во дворе своей дачи на окраине деревни Кульнево Россонского района обнаружила утром 17 августа. Топтыгин полакомился ночью грушами, оставив после себя поломанные ветви и внушительные следы, по которым и был распознан, а также горку помета.

Деревушка Кульнево небольшая, находится неподалеку от леса, однако раньше медведи «в люди» здесь не выходили. Бывало, что сельчане сталкивались с безобидными лосями и косулями. История с ночным налетом на сад дачницы утром облетела всю деревню. Сельчане заволновались не меньше пострадавшей Надежды Игнатьевны, которой, между прочим, уже за 80.

В тот же день около 17 часов сельчанку ждало еще одно испытание  медведь вновь пришел к ней в гости, уж очень, видно, пришлись ему по вкусу сладкие груши.

Управляющий делами Соколищенского сельисполкома Надежда Зуева поделилась:

 Медведь сильно напугал Надежду Игнатьевну, которая с криками успела заскочить в дом. На территории сельсовета таких происшествий еще не случалось. Сельчанка выждала безопасное время, удостоверилась, что хищник скрылся, побежала к соседям. Звонили участковому, спасателям, егерю. Своего телефона у нее нет. Злоумышленника так и не нашли, а с населением специалисты провели разъяснительную работу, как вести себя в таких случаях. Возле деревни много ягодных и грибных мест, но люди теперь боятся в лес сунуться.

На подворьях сельчан северной глубинки медведи в последние годы перестали быть экзотикой. Еще в начале лета «СГ» писала о том, как в Городокском районе медведь повадился ходить на пасеки к дачникам-пчеловодам. А в прошлом году косолапый бесцеремонно пожаловал среди белого дня к одному из сельчан на шашлыки в Докшицком районе, а затем распугал отдыхающих на территории местного санатория.

Экологи предполагают, что зачастившие к сельчанам в приграничных районах лесные гости пришли из российских лесов. У соседей медведь является охотничьим видом. Вот инстинкт самосохранения и ведет его в белорусские леса, чтобы здесь переждать сезон охоты. При этом ученые отмечают, что белорусские медведи обладают более дружелюбным характером, чем их сородичи в других лесах. И все же со зверем лучше не встречаться. Прежде чем отправляться в лес не будет лишним узнать у работников лесничества безопасные маршруты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter