В Россию за «Феррари»

Бывший футболист «Локомотива» рассказал о фантастических заработках в РоссииРоссийский футбол в последние годы переживает настоящий подъем. Ведущие клубы с каждым сезоном делают все более и более дорогостоящие приобретения, да и заработная плата игроков растет как на дрожжах.

В отличие от Европы и той же самой Национальной хоккейной лиги в России не принято афишировать, сколько зарабатывает за свой труд тот или иной игрок. И журналистам приходилось довольствоваться лишь слухами, но и они заставляли призадуматься. В ведущих клубах премьер-лиги топовым игрокам платят столько, что у простого болельщика и в голове не укладывается. И это при том, что в последнее время, кроме победы ЦСКА в Кубке УЕФА, нашему футболу и похвастать-то нечем.
И вот один из бывших игроков российской премьер-лиги – форвард Гарри О’Коннор – после отъезда из «Локомотива» в английский «Бирмингем» дал сенсационное интервью британским журналистам, в котором поведал о том, сколько же он получал в московском клубе. Мы приведем наиболее интересные высказывания игрока о его пребывании в России, которое продолжалось чуть больше года.
«Естественно, что именно деньги и подвигли меня на переезд из Шотландии в Россию, – рассказал игрок. – Посудите сами: в своем бывшем клубе я получал около двух тысяч фунтов стерлингов в месяц и из этой суммы еще платил налоги. В «Локомотиве» мне предложили зарплату в восемь раз больше, причем «чистыми». Меня даже мой бывший тренер убеждал, что такое предложение нужно принимать, ведь за относительно короткий период можно обеспечить себе и своей семье безбедное существование в будущем. Заработанные деньги я вложил в недвижимость, приобрел то, о чем раньше только мечтал».
Но больше всего О’Коннора потрясла даже не зарплата. Шотландец с упоением рассказывал о премиальных, размер которых, если верить, просто потрясает сознание. «Понимаете, в России за выигрыш Кубка страны я получил 250 тысяч фунтов стерлингов! Это огромные деньги! И на эти средства я осуществил свою давнюю мечту – купил себе «Феррари». К тому же нам платили по 100 тысяч фунтов стерлингов за победу в матчах с клубами из московского региона. Благодаря этому я приобрел очень хорошую машину своей жене, а себе купил «Хаммер»!»
Естественно, что игрок не смог устоять и рассказал британским журналистам и о том негативе, который он увидел в России.
«В Москве более чем интересная дорожная полиция, – вспоминал игрок. – Сотрудники этого ведомства могут остановить вас на дороге просто так, потом проверить документы и заявить, что что-то не в порядке. Признаюсь, что мне приходилось не раз давать взятки, чтобы мне вернули документы. И за 15 месяцев, которые я пробыл в России, я потратил огромную кучу денег на взятки! Там берут деньги практически все, такого уровня коррупции я не видел нигде. Ну а пробки в Москве – это что-то фантастическое. Очень трудно передвигаться по городу».
«А поймать такси в столице России – настоящий кошмар, – продолжил он. – Ведь никто не говорит по-английски. И порой местные таксисты пользовались этим и требовали с меня чуть ли не сто фунтов. И я платил».
«Еще в России много мафии, часто видел их на крупных матчах, например против ЦСКА, мафиози приезжают на игры на дорогих машинах с охраной, я предпочитал держаться в стороне от таких людей и старался не задавать лишних вопросов», – добавил футболист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter