В Россию передано уголовное дело о совершенном почти 14 лет назад в Минске изнасиловании

Подробности расследования рассказал начальник отдела следственного управления УСК Минска Виктор Грамович:

– В производстве отдела следственного управления УСК по городу Минску находилось уголовное дело об изнасиловании и грабеже, совершенных в отношении гражданки Беларуси ночью 15 сентября 2007 года на территории Фрунзенского района. У женщины тогда похитили деньги и мобильный телефон.

Спустя несколько дней был установлен нападавший – минчанин 1982 года рождения. Узнав о возбуждении дела, он сбежал и был объявлен в международный розыск.

Работа по делу не прекращалась все эти годы как следственными органами, так и подразделениями криминальной милиции. Отрабатывались возможные связи разыскиваемого, установлены электронные почтовые адреса, которыми он мог пользоваться. Проведено множество других следственных и процессуальных действий по установлению местонахождения преступника.

Недавно появилась зацепка – адрес, где, как полагали, жил фигурант. И адрес этот московский. Информацию передали для проверки. 18 марта этого года подозреваемый был задержан оперативниками по обнаруженному следователями адресу. 

– К моменту установления местонахождения нападавший успел получить гражданство Российской Федерации. По этой причине российская сторона отказала в его выдаче следственным органам Беларуси, – рассказал Виктор Грамович. – В связи с тем что совершенные в нашей стране деяния являются уголовно наказуемыми и в России, дело передано в компетентное учреждение юстиции РФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter