В России зарегистрировали препарат для лечения и профилактики пневмонии при коронавирусе

Минздрав России зарегистрировал ингаляционный препарат "Лейтрагин", который можно применять для лечения и профилактики пневмонии, осложняющей течение COVID-19, информирует ТАСС.


– 25 мая ингаляционный лекарственный препарат "Лейтрагин", разработанный в Федеральном медико-биологическом агентстве, был зарегистрирован Министерством здравоохранения Российской Федерации. Новый препарат предназначен для лечения и профилактики пневмонии, осложняющей течение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), – уточняется в сообщении на сайте разработавшего препарат Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Обращается внимание, что в настоящий момент стартует промышленное производство данного препарата.

"Лейтрагин" является первым лекарством, предназначенным для использования в профилактических целях и для борьбы с цитокиновым штормом, отягощающим течение COVID-19. Благодаря клиническим исследованиям, проводимым среди 320 пациентов со среднетяжелым течением коронавирусной инфекцией, удалось установить, что ни один из принимавших препарат не погиб в результате инфекции. Вместе с тем среди таких пациентов не было ни одного случая перехода коронавируса в более тяжелую форму. Время выздоровления людей, принимавших "Лейтрагин", уменьшалось до восьми суток по сравнению с 14 сутками у тех, кто получал стандартную терапию.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter