В России запустили сервис проверки степени достоверности представленной в СМИ, соцсетях и Telegram-каналах информации

Бывшие журналисты "Ведомостей" Дмитрий Казьмин и Максим Товкайло запустили сервис проверки степени достоверности представленной в СМИ и соцсетях информации. Разработка получила название Fakecheck.ru, пишет ТАСС.


Сообщается, что сервис работает как независимый фактчекер. Он создан на средства основателей, полностью независим от интересов государственных, политических или общественных организаций. Разработан сервис с целью защиты общества, бизнеса и каждого человека, в частности от фейков, манипуляции и мошенничества в интернете.

Создатели утверждают, что основой новинки стала методика, разработанная на базе правил фактчекинга в деловых СМИ и рекомендаций International Fact-Checking Network. С ее помощью можно узнать, насколько достоверна информация не только в СМИ, но и соцсетях, каналах Telegram, блог-платформах, в YouTube и даже TikTok.

Проверкой данных занимаются специалисты, обученные по методике Fakecheck. В скором времени сервис откроет набор фактчекеров и организует образовательный модуль для них.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter