В России выявили второй случай оспы обезьян

У россиянина, который вернулся из Европы, была диагностирована оспа обезьян. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, пишет ТАСС


Отмечается, что инфицированный был госпитализирован, его жизни ничего не угрожает:

"Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует о выявлении нового случая оспы обезьян. Заболевание диагностировано у мужчины, вернувшегося из поездки по странам Европы. Заболевший госпитализирован с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. Угрозы для жизни пациента нет", – говорится в сообщении. 

Биоматериалы заболевшего направили в учреждение Роспотребнадзора для проведения необходимых исследований. Подтвердилось, что мужчина заражен оспой обезьян. Специалисты определили  контактных лиц, они под медицинским наблюдением. 

Эпидрасследование было начато при поступлении данных о подозрении на заболевание, пояснили в управлении.

– Сегодня в мире зарегистрировано более 55 тысяч случаев оспы обезьян. В России – два. Первый россиянин, заболевший оспой обезьян, перенес заболевание в легкой форме и был выписан из больницы в конце июля. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора, – сообщили в Роспотребнадзоре и добавили, что  возможность дальнейшего распространения в России оспы обезьян купирована. 

"В России продолжает действовать комплекс мероприятий по снижению рисков завоза и распространения оспы обезьян, в том числе сохраняется усиленный санитарно-карантинный контроль на границе", – отмечается в сообщении.

В регионах РФ достаточно наборов реагентов для оперативного выявления оспы обезьян. Более того, в рамках международного сотрудничества были отправлены тест-системы в десять стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter