В России введена новая мера пресечения: «запрет на определенные действия»

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении новой меры пресечения в виде запрета на определенные действия, среди которых управление автомобилем, звонки по телефону, использование интернета и общение с определенными людьми.

Согласно тексту законопроекта, в УПК РФ вводится новая статья 105.1 "Запрет определенных действий". Меру будут применять в отношении подозреваемых и обвиняемых. Суд может официально запретить им находиться в каких-то местах или приближаться ближе установленного расстояния к конкретным объектам, звонить по телефону, пользоваться интернетом, управлять автомобилем, посещать определенные мероприятия и даже общаться с некоторыми людьми.

В новом законопроекте прописаны и сроки применения новой меры пресечения. По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести - 12 месяцев, тяжких преступлениях - 24 месяца, об особо тяжких преступлениях - 36 месяцев.

Есть и исключения. Например, при запрете пользоваться телефоном все же можно будет звонить в скорую помощь, полицию или другие экстренные службы, а также контролирующим органам.

Как пишет РБК, новый законопроект в первую очередь должен уменьшить государственные расходы на содержание подозреваемых и обвиняемых под стражей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter