В России вступил в силу закон об устойчивом Рунете

Закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета (об устойчивом Рунете) вступил 1 ноября в силу.

Фото: pixabay

Закон предусматривает, что при возникновении угрозы безопасной работе Рунета Роскомнадзор на территории России сможет брать на себя управление сетью связи общего пользования.

В Минсвязи России заявили, что вступление закона в силу никак не отразится на российских интернет-пользователях.

В России будет создан Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, пульт управления будет располагаться в главном радиочастотном центре в Москве, вспомогательные созданы в федеральных округах, пишет ТАСС.

Система не должна создавать помехи оказываемым услугам, но должна быть эффективна для решения основных задач: воздействовать на субъекты информационного пространства таким образом, чтобы они начинали выполнять российское законодательство, говорят эксперты.

Глава Роскомнадзора Жаров отметил, что Россия не намерена идти по пути Китая в развитии интернета. Китайская система, напомнил он, работает по принципу  "что не разрешено — запрещено", в России реализуется иной принцип — блокируется то, что запрещено.

Новый закон вводит также правила маршрутизации трафика. Весь обмен трафиком должен вестись через определенные точки обмена, включенные в специальный реестр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter