В России ветеринары спасли белую медведицу с застрявшей в пасти банкой

В российских СМИ сегодня широко обсуждали операцию по спасению белой медведицы, у которой в пасти застряла металлическая банка из-под сгущенки. На помощь страдающему в Красноярском крае животному отправились ветеринары, в числе которых главный ветеринарный врач Московского зоопарка. Подключились и предприятия. Как спасали медведицу в заполярном поселке Диксон, рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

О том, что медведица не может избавиться от банки и очень страдает от этого, стало известно 20 июля. Жители Диксона пытались помочь животному самостоятельно, но сделать этого не смогли и забили тревогу. Было видно, что зверь ослаб, специалисты стали строить предположения о болевом шоке, травме. На помощь медведице отправились ветеринары. Для них подготовили вертолет, а на механическом заводе изготовили специальную клетку для перевозки. 

«Успели. Спасли. Вытащили банку из пасти белого мишки! Медведя обнаружили в 3 км от аэропорта Диксона. Специалистам удалось погрузить его в сон с первого выстрела. Буквально в течение десяти минут животное было обездвижено, а банка успешно удалена. Сейчас ветеринар обрабатывает язык, на нем множество порезов», – написала Светлана Радионова 21 июля.

Позже она добавила, что зверь – молодая медведица весом 80–90 кг. «После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней ее отвезут в естественную среду обитания, оставят запас рыбы. Будем следить и дальше за медведицей, чтобы с ней все было хорошо», – заверила глава Росприроднадзора.

Фото из Telegram-канала Светланы Радионовой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter