В России участились случаи кибератак на пользователей iPhone

По меньшей мере 5 тыс. доменов для фишинговых атак, направленных на россиян для получения доступа к iPhone и популярным сервисам Apple, выявлено за последние два года. Количество таких атак увеличится в скором времени из-за ограничения работы ряда сервисов Apple, информирует ТАСС.


По данным пресс-службы компании Group-IB, один из пиков регистраций фейковых доменных имен был выявлен незадолго до презентации iPhone13 в сентябре минувшего года.

– Всего за последние два года эксперты Group-IB обнаружили в зоне RU более 5 тыс. доменов, созданных для фишинговых атак на россиян только для получения доступа к iPhone и популярным сервисам Apple. Любопытно, что один из пиков регистраций фейковых доменных имен зафиксирован накануне презентации iPhone13 в сентябре 2021 года – аферисты пытались использовать повышенный интерес к бренду, – уточнили в пресс-службе.

В Group-IB пояснили, что иногда мошенники просят пользователей пополнить счет в Apple Store и iTunes с помощью специальных виртуальных карт на суммы в RUB 1 тыс., RUB 2,5 тыс., RUB 5 тыс., RUB 5,5 тыс. и RUB 6 тыс. Для совершения покупки кода они предлагают оставить на фишинговом сайте электронную почту, а при оплате ввести данные банковской карты. Попавшиеся на удочку мошенников владельцы iPhone в конечном счете лишаются всех своих средств.

Кроме того, были зафиксированы случаи, когда интернет-мошенники предлагали пользователям вернуть возможность расплачиваться за товары и услуги с помощью ApplePay. Они отправляли пользователям фишинговую ссылку на "сервис iCloud", и, если те вводили на фейковом ресурсе свои данные Apple ID, аферисты получали доступ к iCloud, App Store, Apple Music, iMessage и FaceTime.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter