В России сняли с проката фильм «Смерть Сталина»

Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у британско-французской киноленты «Смерть Сталина». Об этом заявила и. о. директора Департамента кинематографии Ольга Любимова, передает ТАСС.



Ранее прошел общественный просмотр фильма, в котором приняли участие депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, члены Общественного совета при Минкультуры, режиссер Никита Михалков, продюсер Леонид Верещагин и другие.

Глава Общественного совета Юрий Поляков выразил мнение, что «Смерть Сталина» не стоит показывать в России из-за признаков «идеологической  борьбы», а в поддержку фильма «как художественного, исторического произведения» не высказался ни один из присутствовавших на показе.

«Прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» отозвано», — констатировала Ольга Любимова. По ее словам, в правилах, касающихся прокатных удостоверений, говорится, что тот или иной фильм может быть снят с проката «в случае выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ».

Кроме того, в письме, которое было отправлено в Минкультуры говорится, что фильм «направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма». Авторы обращения также посчитали, что в киноленте маршал Георгий Жуков изображается «воинствующим клоуном».

Сатирическая комедия «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Яннуччи в России должна была выйти на широкие экраны 25 января. В основу сюжета легла борьба за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина. Слоган фильма — «Тоталитарная комедия в вольной трактовке». Главными героями картины стали Никита Хрущев, роль которого исполнил Стив Бушеми, Василий Сталин (Руперт Френд), Георгий Жуков (Джейсон Айзекс), а также пианистка Мария Юдина (Ольга Куриленко).

 
Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter