В России синтезировали новый краситель для визуализации опухолей

Российские химики при участии коллег из Бразилии предложили новый флуоресцентный маркер для медицинского применения – за десять минут краситель проникает в "больную" клетку, прокрашивает митохондрии, через час входит в ядро и визуализирует опухоль. В отличие от других бискарбоцианиновых красителей, имеющих более массивный центральный фрагмент, новый краситель не фототоксичен, то есть не оказывает влияния на здоровые клетки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования России, пишет ТАСС.


Предложенный учеными флуоресцентный маркер не уступает применяемому в настоящее время для визуализации кардиогрину (ICG) и, в отличие от него, не требует дорогостоящей инфракрасной системы возбуждения и регистрации флуоресцентного сигнала. Это позволяет врачам обходиться обычной ПЗС-матрицей камеры и красными светодиодными источниками света. 

Над научным проектом трудились ученые Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля (ИБХФ) Российской академии наук и Университета Сан-Паулу (Бразилия) вместе с коллегами из Московского государственного университета (МГУ), Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) Российской академии наук, Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина и НИЯУ МИФИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter