В России разработали робота-врача, который способен давать рекомендации точнее, чем человек

Российская компания Promobot представила новую разработку — робота-врача. Пока андроид дает простые рекомендации, но скоро сможет делать сложные анализы.


Сейчас робот может на основе опроса пациента выдать свои рекомендации, рассказали sb.by в компании Promobot. Причем разработчики уверены, что рекомендации робота будут точнее, чем выданные человеком. В случае с роботом при анализе исключен человеческий фактор — эмоции, усталость и т.д.

«Роботу нужно знать возраст, рост, вес и другие простые показатели здоровья. Затем искусственный интеллект анализирует данные и тут же выдает рекомендации, например, по снижению веса», — рассказали в компании.

Планируется, что до конца года будет представлен усовершенствованный образец, который сможет проводить сложные медицинские анализы. 

Компания Promobot была  основана в 2015 году в Перми. Сегодня это крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России.

Произведенные компанией роботы трудятся уже в 34 странах мира. Их используют в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей. 

В Москве роботов Promobot можно встретить в метро, Музее современной истории России, в Сбербанке. 

Фото: Промобот
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter