В России предложили создать криптовалюту под названием "золотой рубль" для международных расчетов

В РФ  может появиться криптозолотой рубль. Такую инициативу предложили аналитики Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ в качестве реакции на антироссийские финансовые санкции, сообщает РБК.

Иллюстративное фото pixabay.com

Эксперты уверены, что такая криптовалюта может быть ориентирована на внешние расчеты, в том числе между третьими странами без привлечения России. 

Созданию новой криптовалюты посвящен доклад "Международные платежи в санкционных условиях: состояние и перспективы", подготовленный институтом. В нем отмечается, что обеспеченный золотом стейблкойн под рабочим названием "золотой рубль" будет привязан к курсу золота на мировом рынке.  

Главное отличие от цифрового рубля, как пояснили эксперты, состоит именно в золотом обеспечении. 

Другим шагом в перестройке нынешней финансовой системы может быть  запуск механизма работы с криптовалютами для попавших под санкции компаний на криптобиржах в дружественных странах или создание национальной криптобиржи. 

По мнению специалистов ВЭБ, важно создать и систему международных расчетов ЦБ с дружественными странами в национальных цифровых валютах в соответствии с технологиями распределенного реестра. Ее трансграничное использование технически возможно, но необходимо политическое согласование. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter