В России появятся частные кладбища

Частные кладбища появятся в России. Это предусмотрено новым законом "О похоронном деле", работа над которым подходит к концу, пишет "Российская газета".

ФОТО: pixabay

Согласно законопроекту, частные кладбища будут представлять собой государственно-частное партнерство: на государственной земле будут работать частные операторы. Такая схема уже работает в некоторых регионах.

Цель закона — упорядочить ритуальный бизнес, чтобы ритуальные услуги могли оказывать не кто угодно, а только уполномоченные компании, внесенные в региональный реестр.

Кроме этого, в законе должны прописать запрет на навязывание услуг и передачу информацию об умерших третьим лицам, пишет РИА Новости. Все услуги должны будут согласовываться с организаторами похорон, чтобы представители ритуального бизнеса не выполняли какую-то работу по собственной инициативе, выставляя затем родственникам громадные счета.

Также предлагается запретить медучреждениям готовить умерших к захоронению, а ритуальным бюро — оказывать услуги на территории медицинских организаций без разрешения региональных властей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter