В России появится отечественный магазин приложений для Android

Ожидается, что 9 мая в РФ появится онлайн-магазин приложений для Android-смартфонов NashStore. Об этом пишет ТАСС


– В условиях, когда Россия оказалась в тисках сурового прессинга со стороны западных компаний, задача общественных организаций и объединений – предоставить жителям альтернативные варианты. К сожалению, россияне уже не могут полноценно пользоваться Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Сегодня мы столкнулись с этим, поэтому решили создать магазин приложений NashStore, – рассказал директор по проектам АНО "Цифровые платформы" Владимир Зыков.

Он пояснил, что из NashStore пользователи смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, он даст возможность гражданам РФ и стран ЕАЭС пользоваться удобным сервисом без ограничений. Сейчас с АНО "Цифровые платформы" по созданию магазина приложений сотрудничают более 700 компаний.

– Похожий опыт был с AppGallery от Huawei. В России уже есть необходимая нормативная практика – предустановка приложений на новые смартфоны и возможность выбора программ из списка. Это отличная альтернатива, а возможно, и единственный вариант в случае полного исчезновения Google из России. Сейчас мы формируем экспертный совет и расширенный пул разработчиков мобильных приложений для качественной подготовки реестра, – уточнил гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter