В России хотят полностью запретить продажу сигарет после 2050 года

Табак может стать нелегальным, как наркотики.

Фото: РИА Новости

Министерство здравоохранения России разработало проект концепции государственной политики по противодействию потреблению табака на период с 2019 по 2030 год. Как пишет РБК, основная цель документа — постепенное снижение количества курящих в стране. Также рассматривается вариант поэтапного вывода табачных изделий из оборота и полного запрета продажи этой продукции после 2050 года.

В планах Минздрава России сократить число курящих до 5%. В ведомстве отметили, что в 2016 году в России курила почти треть населения, или более 40 миллионов человек.

Специалисты считают, что отказ от табачных изделий будет выгоден всем. Доходы бюджета от их продажи существенно меньше, чем могли бы принести потенциально здоровые люди. Можно будет забыть о расходах на выявление и лечение болезней, вызванных курением, а также соответствующие социальные выплаты. Кроме того, у населения вырастет трудоспособность и продолжительность жизни, что позитивно скажется на экономике страны, отметили в Минздраве. По оценкам аналитиков, Россия потеряла около 2% ВВП из-за этой проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter