В России почтят память погибших моряков АПЛ "Курск"

В России сегодня почтят память моряков, погибших 15 лет назад на АПЛ "Курск"
В России сегодня почтят память моряков, погибших 15 лет назад на АПЛ "Курск". Ровно в полдень по местному времени на кораблях Камчатского объединения подводных лодок прошли траурные митинги. 



На Северном флоте основные мероприятия пройдут в поселке Видяево, сообщил официальный представитель флота капитан 2 ранга Андрей Лузик.   

"Начнутся они ранним утром поминальной литургией по погибшим морякам в поселковом храме Святителя Николая Чудотворца, а продолжатся у мемориала "Подводникам, погибшим в океане", — приводит слова Лузика "Интерфакс-АВН".

12 августа 2000 года в Баренцевом море на атомном подводном крейсере К-141 "Курск" прогремел взрыв. По версии следствия, взрыв произошел в торпедном аппарате номер 4 из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в корпусе торпеды. Немного позднее взорвались стеллажи с другими торпедами. 23 подводника, которые выжили, отступили в девятый отсек, где скончались через сутки. Всего на борту подводной лодки находилось 118 членов экипажа. 



Через год после трагедии АПЛ "Курск" подняли на поверхность, в апреле 2002 года - субмарину отправили на судоремонтный завод "Нерпа" для утилизации.

Командиру "Курска" Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно награждены Орденами Мужества.

Фото pravmir.ru
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter