В России объявлен срок начала серийного производства пистолета "Удав"

В начале 2023 года стартует серийное производство российских самозарядных пистолетов бП72 "Удав". Их будут выпускать на Ижевском механическом заводе концерна "Калашников".

По информации РИА Новости, всю необходимую конструкторскую документацию передали заводу. Специалисты-разработчики из Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения выехали в Ижевск для организации авторского надзора.


Официально на вооружение пистолет еще не приняли, но Вооруженные силы России уже получили три установочные партии "Удавов", в каждой из которых по 200 единиц. В целом в рамках госпрограммы вооружений военное ведомство планирует приобрести более 3 000 таких 9-миллиметровых пистолетов.

"Удав" работает в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах от минус 50 до плюс 70 градусов. Эти качества позволяют использовать оружие всеми родами войск. Для пистолета создали и новую конструкцию магазина, позволяющую визуально или тактильно определить, сколько в нем осталось патронов. Емкость - 18 патронов, что на десять больше, чем у пистолета Макарова.


По материалам "Российской газеты".

Фото РИА Новости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter