В России назвали инсинуацией заявления о подмене черных ящиков разбившегося самолета польского президента

В Следственном комитете России назвали ничем не обоснованными домыслами информацию о подмене черных ящиков разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года самолета Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.


«В некоторых зарубежных СМИ появились обвинения господина Мачеревича (бывшего министра обороны Антония Мачеревича – sb.by) в том, что Россия могла каким-то образом подменить черные ящики самолета Ту-154М сразу после случившейся в апреле 2010 года катастрофы. Такая информация воспринимается исключительно как ничем не подкрепленная инсинуация и попытка дестабилизировать нормальный рабочий процесс представителей двух ведомств», - говорится в сообщении на сайте СКР.

Складывается впечатление, будто «господин Мачеревич вообще не понимает, о чем говорит», заявили в СКР.

Его слова о количестве самописцев, которое якобы не предусмотрено в самолете типа Ту-154, вызывают недоумение, отметили в Следственном комитете России. Причем один из четырех самописцев разбившегося самолета был установлен польской стороной, подчеркнули в СКР. 

«То есть польская сторона сначала сама установила дополнительный нештатный регистратор, а теперь появляются заявления, что регистраторов слишком много», - отметили в российском ведомстве.

Там добавили, что работы по вскрытию и копированию информации со штатных самописцев производились с участием польских экспертов, а с польского (внештатного) регистратора информацию снимали вообще в Польше.

Заявления о какой-либо подмене или подделке черных ящиков российской стороной полностью безосновательны и основаны на фантазиях, а не на фактах, подытожили в СКР.

Как сообщалось, польская сторона обратилась с просьбой провести дополнительное изучение вещдоков по этому делу. С 3 по 7 сентября польские эксперты работают в России. Ранее они 11 раз приезжали в Россию в рамках расследования причин катастрофы.

Авиакатастрофа с президентским самолетом произошла при заходе на посадку. Все находившиеся на борту 96 человек погибли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter