В России намерены вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму

В России намерены вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. Соответствующий законопроект президент РФ Владимир Путин внес сегодня в нижнюю палату парламента, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля

В России намерены вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. Соответствующий законопроект президент РФ Владимир Путин внес сегодня в нижнюю палату парламента, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля

"Законопроектом предусматривается, что выборы депутатов Госдумы проводятся на основе смешанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат - один округ), другая половина - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для проведения выборов на территории России образуются 225 одномандатных избирательных округов и формируются окружные избирательные комиссии.

Президентский законопроект о выборах в Госдуму предусматривает выдвижение кандидатов не только от партий, но и их самовыдвижение. "На выборах депутатов Госдумы кандидаты выдвигаются непосредственно и в составе федеральных списков кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения их политическими партиями", - говорится в законопроекте. Выдвижение кандидатов, отмечается в документе, осуществляется и политическими партиями в составе федеральных списков.

При этом законопроект снижает проходной барьер с 7% до 5%. "По результатам выборов по федеральному избирательному округу к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании", - говорится в законопроекте.

Одновременно с внесением этого законопроекта Владимир Путин отозвал из Госдумы законопроект о выборах в нижнюю палату парламента, внесенный Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост президента. Он предусматривал проведение выборов по 225 территориальным избирательным единицам с сохранением действующей ныне пропорциональной системы выборов в Госдуму.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter