В России начнут контролировать общение в мессенджерах

В России хотят контролировать сервисы для обмена сообщениями. Роскомнадзор уже разработал поправки в некоторые законопроекты
В России хотят контролировать сервисы для обмена сообщениями. Роскомнадзор уже разработал поправки в некоторые законопроекты. Если их утвердят, то в России владельцы таких компаний смогут работать на рынке только по договору с операторами связи. 



Так, главное, что изменится после того, как заработают поправки - обмениваться сообщениями смогут только пользователи, которые прошли идентификацию. То есть зарегистрировать не подтвержденный аккаунт не получится. Если же Роскомнадзор узнает о нарушениях, то трафик сервисов могут заблокировать. 

"Ведомости" пишет, что законопроект разрабатывали по поручению Владимира Путина. 

Исследования показывают, что с каждым годом популярность мессенджеров неуклонно растет. Так, за рубежом сервисы WhatsApp и Facebook Messenger вместе обслуживают более 1,3 миллиарда человек. 

В России по-настоящему "народным" остается сервис Skype, его узнают 70% опрошенных респондентов. Однако россияне осведомлены и о других сервисах таки как Mail.ru Агент, "Одноклассники", ICQ и VK, WhatsApp, а также QIP, Facebook и Viber.

Фото xakep.ru
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter