В России началось серийное производство тестов для обучения собак-саперов

По информации rostec.ru, Красноармейский НИИ механизации госкорпорации "Ростех" (КНИИМ) в несколько раз нарастил производство кинологических тест-тренингов «КинТЕСТ». Тест позволяет обучить служебных собак поиску тротила, гексогена, октогена, тетрила и других видов взрывчатки. Расширение мощностей связано с возросшим спросом, ранее эта продукция производилась мелкими партиями. 


Как сообщает "Ростех", «КинТЕСТ» упрощает и удешевляет процесс обучения служебных собак, при этом гарантирует качественный результат. В отличие от представленных на рынке имитаторов, в «КинТЕСТы» входят мельчайшие дозы настоящей взрывчатки, однако выделить их из состава невозможно. Изделия безопасны в применении, их может свободно перевозить и применять любой кинолог. 

«Несмотря на современный уровень развития техники, полноценно заменить собачий нос пока что не может ни один прибор. Обучение на реальных образцах взрывчатых веществ очень сложно и дорого, поскольку к транспортировке и эксплуатации таких веществ предъявляются особые требования. Нужно привлекать охрану, специалистов, спецтранспорт, арендовать полигон, иметь соответствующую лицензию. В то же время работа только с имитаторами взрывчатых веществ снижает качество обучения собак. На этом фоне «КинТЕСТы» имеют хорошие отзывы у кинологов, спрос на них за последнее время вырос в 3,5 раза», – рассказал индустриальный директор кластера вооружений "Ростеха" Бекхан Оздоев. 

«КинТЕСТы» уже успешно используют для дрессировки собак в подразделениях МВД, ФСО, ФТС, кинологических службах аэропортов, ФСИН и специальных охранных агентствах России. Как утверждают производители, обученные на этих тестах животные определяют цель со стопроцентной точностью. 

"Модернизация производства позволила автоматизировать и усовершенствовать большинство производственных операций. Для смешения компонентов перед введением в материал – носитель взрывчатки закуплено специальное пневматическое оборудование, которое отличает больший ресурс работы и полная взрывобезопасность", – говорится в сообщении госкорпорации "Ростех".

Фото rostec.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter