В России начали проверять паспорта всех пассажиров авиарейсов Минск-Москва

В российских аэропортах начали проверять паспорта пассажиров авиарейсов Минск-Москва. Государственный пограничный комитет Беларуси осведомлен об этом, но следовать примеру российских коллег не собирается. 

транспорт-аэропорт-пассажир17-141215 (Копировать).jpg


В Пограничной службе ФСБ России объяснили это решение необходимостью обнаружить иностранцев, которые попытаются незаконно попасть в Россию. Ссылаются российские пограничники и на решение об отмене белорусских виз на пять дней для граждан 80 стран. 

Однако нововведение заработает только с 12 февраля, да и на авиарейсы в соседнюю страну безвизовый режим не распространяется. Что говорят по этому поводу в ГПК Беларуси?

- Введение проверки документов на границе - внутреннее дело Российской Федерации. Вероятно, если бы белорусская сторона сочла, что подобные меры необходимы для обеспечения безопасности, они бы тоже были приняты, - отметил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский. - Но сейчас процедура контроля на внутренних авиарейсах между Россией и Беларусью в Национальном аэропорту Минск остается прежней и на вылет, и на прилет. И вводить более жесткий контроль не планируется.

Антон Бычковский уточнил – никаких проблем с выявлением нелегалов, пытающихся попасть в Россию, в последнее время не возникало. Транзит и пребывание иностранцев - в компетенции не только ГПК, но и МВД.  Белорусские ведомства всегда сотрудничали с российскими коллегами, система работала хорошо.

- То, что гости из-за рубежа будут попадать в Беларусь без виз, не означает, что их документы не проверят на границе. Контроль будет таким же тщательным, как и в консульствах – специалисты изучат паспортные данные всех иностранцев, сверятся с базой данных, которая постоянно обновляется, - подчеркнул представитель Госпогранкомитета. – Если какому-то гостю въезжать в Беларусь нежелательно, он не попадет в страну и после 12 февраля. Однако добропорядочным туристам и бизнесменам не придется тратить время и деньги на получение визы для коротких поездок.

Пока не ясно, станут ли проверки пассажиров из Минска в московских аэропортах постоянными. В Пограничной службе ФСБ России корреспонденту источник сказали, что этот вопрос будут решать Министерства иностранных дел двух стран.

Рейсы из Минска в Москву вылетают в среднем 15 раз в сутки. Их обеспечивают авиакомпании «Белавиа», «Аэрофлот», «ЮТэйр». Самолеты приземляются в Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковском.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter