В России могут запретить автомобили без ABS и подушек безопасности

Руководство министерства транспорта РФ в настоящее время обсуждает возможность запрета движения по дорогам России автомобилей, не оборудованных подушками безопасности и антиблокировочной системой тормозов (ABS).
Руководство министерства транспорта РФ в настоящее время обсуждает возможность запрета движения по дорогам России автомобилей, не оборудованных подушками безопасности и антиблокировочной системой тормозов (ABS). Как заявил в интервью изданию "Ведомости" начальник управления по надзору за автотранспортом Ространснадзора Анатолий Воронин, "это будут поправки в технический регламент, по которым новые автотранспортные средства должны быть оборудованы средствами пассивной безопасности уже на выходе с завода, а автомобили, которые уже используются, должны быть снабжены необходимым оборудованием при подготовке к техосмотру". Он также отметил, что пока эта инициатива еще обсуждается внутри министерства.

По словам Воронина, использование подушек безопасности и ABS позволит сократить количество смертельных случаев при авариях на 20 процентов - это почти 7.000 человеческих жизней. Однако в настоящее время лишь 0,3 процента автомобилей, зарегистрированных в России, оборудованы антиблокировочной системой тормозов. Российские же автозаводы готовы оснащать свои автомобили подушками безопасности, однако это увеличит стоимость моделей на 200 - 250 долларов.

Наш корреспондент попытался выяснить, не собираются ли в Беларуси запретить эксплуатацию машин без ABS и подушек? В Минтрансе ответили, что пока этот вопрос не рассматривался. Но учитывая, что в стране очень скрупулезно подходят к вопросам безопасности на транспорте, следует готовиться к нововведениям в этой сфере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter