В России кибермошенник получил 2 года лишения свободы за совершение преступлений в Беларуси

Благодаря сотрудничеству с коллегами из Российской Федерации кибермошенник привлечен к уголовной ответственности, сообщает БЕЛТА. 


Генпрокуратура Беларуси в ходе проверки в 2018 году установила факт непринятия необходимых мер по привлечению к уголовной ответственности россиянина, который обвинялся в совершении на территории республики кибермошенничества.

Установлено, что мужчина, действуя в составе группы лиц, завладел крупной суммой денег белорусов путем обмана. С помощью компьютерной техники блокировалась работа гаджетов потерпевших, а им сообщалось о том, что якобы МВД наложило административное взыскание в виде штрафа за просмотр и хранение порнографии. Одновременно потерпевшим предлагалось перечислить деньги на указанный мошенниками абонентский номер. 

После совершения преступления мужчина вернулся на родину в Россию, откуда не подлежал выдаче по мотивам гражданства.
Несмотря на наличие оснований и возможности направления компетентным органам России международно-правового поручения об осуществлении уголовного преследования фигуранта, соответствующее решение следственным подразделением своевременно принято не было.

В связи с этим Генеральная прокуратура отменила постановление о приостановлении предварительного следствия и в адрес руководства Следственного комитета Беларуси направила требование об устранении нарушений законодательства. В итоге материалы уголовного дела вместе с поручением об осуществлении уголовного преследования переданы российской стороне.

По информации Генеральной прокуратуры России, за совершение на территории Беларуси преступлений мужчина осужден в 2020 году Урайским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к наказанию в виде двух лет лишения свободы.

Таким образом, принятые меры прокурорского реагирования и тесное международное сотрудничество с коллегами из Российской Федерации позволили привлечь к уголовной ответственности кибермошенника и обеспечить принцип неотвратимости наказания. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter