В России хотят создать Дом национальных литератур

В России хотят создать Дом национальных литератур, где будут в том числе изучать белорусское направление. Об этом в эфире "ТВое Сегодня" заявил ректор Литературного института имени Горького, писатель, постоянный автор серии "Жизнь замечательных людей", доктор филологических наук, профессор МГУ Алексей Варламов. 


"В Литературном институте, к сожалению, в 90-е годы была утрачена кафедра переводов с языков народов СССР, где был и белорусский язык. Сейчас президент России Владимир Путин поставил задачу возобновить эту деятельность. Мы в Литинституте серьезно занялись проработкой этого вопроса. У нас есть план создать Дом национальных литератур. Это важная тема дружбы литератур. Мы хотели бы возобновить эту деятельность на новом уровне". 



 Алексей Варламов также рассказал о переговорах с проректором БГУ, на которых стороны условились подписать договор о сотрудничестве между Литературным институтом и БГУ. 

"В том числе мы хотим организовать программы обмена между студентами двух стран, а также чтобы российские писатели приезжали в Беларусь на мастер-классы. К тому же мы хотели бы видеть белорусских писателей и у нас". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter