В России хотят изменить правила сдачи практического экзамена на водительские права

В России рассматривают вариант объединения площадки и города при сдаче практического экзамена на водительские права. Об этом в интервью изданию «Коммерсантъ» заявил глава ГИБДД РФ Михаил Черников.

«Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки. Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность», – заявил Черников.

Фото: kommersant.ru

Он отметил, что проверить навыки водителей собственно на площадке достаточно во время внутреннего экзамена в автошколе. А главные трудности, так или иначе, возникают на дорогах. И именно этому компоненту необходимо уделить повышенное внимание. 

Глава ГИБДД РФ сказал, что сейчас  изменения обсуждаются с Министерством образования и науки, и предположил, что в течение нынешнего года в этом вопросе выйдут на финишную прямую.

Также Михаил Черников сказал, что, несмотря на некоторое снижение аварийности с участием начинающих водителей, к качеству их подготовки в российских автошколах по-прежнему остаются вопросы. «Многие организации не обеспечивают подготовку такого уровня, чтобы человека можно было выпустить на дорогу», – сказал он.

Не более 8% претендентов на водительские удостоверения в России сдают экзамены с первого раза. В связи с этим и готовится ряд изменений. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter