В России двух водителей оштрафовали за скорость, на которую просто неспособны их автомобили

Два автомобилиста из Белгородской области России получили странные штрафы — их обвинили в езде более чем на 200 км/ч быстрее установленного ограничения, на что просто неспособны их автомобили.


По данным дорожных камер, старый универсал Opel Astra Caravan и Hyundai Solaris ехал со скоростью более 300 км/ч, чего попросту не может быть. На участке с ограничением 90 км/ч универсал якобы разогнался до 304 км/ч, превысив лимит на 214 км/ч, а седан — до 313 км/ч.

Оба водителя получили штрафы за превышение скорости на пять тысяч российских рублей (около 80 долларов), пишут в сообществе rd-forum.

Максимальная скорость Hyundai Solaris в топовой комплектации, по данным производителя, составляет 193 км/ч, Opel Astra на момент выпуска данной модели — 170 км/ч.

«Нарушители» попытались оспорить штрафы, но получили отказ, пишет motor. Как заявили в ГИБДД, поскольку нарушение зафиксировано автоматической камерой, презумпция невиновности не работает — водителям нужно доказывать свою невиновность, а не инспекторам — виновность.


Единственное, чего пока удалось добиться водителям — обещания проверить камеру на исправность. Один из оштрафованных автомобилистов написал заявление в прокуратуру.

Отметим, что в прошлом году в России рекордное нарушение скорости составило 245 км/ч, до такой скорости разогналась легковушка летом на Крымском мосту.

 Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter