В России анонсировали частичную отмену параллельного импорта

Российские производители должны быть готовы к тому, что механизм параллельного импорта, запущенный двумя месяцами ранее и позволяющий ввозить в страну некоторые товары без согласия правообладателя, может быть в ближайшем будущем отменен. Соответствующее заявление сделал вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает ТАСС.


По его словам, параллельный импорт будет отменен, когда страна обеспечит себя в полном объеме продукцией собственного производства.

– Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам [товаров. – Прим. ТАСС], когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции, – обратил внимание Денис Мантуров.

Механизм параллельного импорта пока действует до конца текущего года. Между тем Федеральная антимонопольная служба России, всегда выступающая за этот механизм, обратила внимание на целесообразность введения параллельного импорта на постоянной основе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter