В "Росэнергоатоме" прокомментировали очередной визит Гросси на ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не в состоянии коренным образом изменить вектор развития процессов вокруг Запорожской АЭС. Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.


Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси приехал в Энергодар 29 марта, где посетил Запорожскую атомную электростанцию. Это уже второй его визит на АЭС и первый с тех пор, как 1 сентября прошлого года он учредил постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС.

– МАГАТЭ, как показывает практика, не в состоянии коренным образом изменить вектор развития процессов вокруг атомной энергетики и Запорожской АЭС. Я вспоминаю сентябрь прошлого года и нашу личную беседу с Гросси. Тогда я сказал, что мы не в состоянии изменить ход процессов на макроуровне и повлиять на них, но от наших усилий зависит мир в конкретной точке. Эта точка – ЗАЭС. Более того, эта точка – город Энергодар, – отметил Ренат Карчаа.

Спикер отметил, что во время беседы с Рафаэлем Гросси он предложил попробовать предпринять соответствующие усилия.

– История, связанная с созданием зоны безопасности, – абсолютно нормальная ситуация. Не знаю, на каком этапе возникла тема демилитаризации, но я практически не сомневаюсь в том, что МАГАТЭ это навязали. Понятно, что формально это сделала Украина в публичной плоскости. Но по факту автором сценария такой вольной интерпретации зоны безопасности были США и, возможно, Великобритания, – подчеркнул Ренат Карчаа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter