В Рогачевском районе лжеадвокат под предлогом помощи внучке обманула бабушку почти на 6000 долларов

Инцидент произошел в деревне Веточка утром 4 июля. В дом к 82-летней сельчанке, которая была одна, пришла незнакомая женщина, назвалась адвокатом, убедила престарелую женщину в том, что она оказывает юридическую помощь ее внучке. Та проживает в Минске, якобы переходила проезжую часть в неустановленном месте, попала под автомобиль и находится в реанимации.


–  В ходе манипулятивного общения гостья настаивала на необходимости передачи 15 тысяч долларов для проведения внучке срочной операции и ее «отмазки» от уголовной ответственности. «Адвокат» сообщила, что родители пострадавшей уже передавали деньги для решения этих вопросов, однако их оказалось недостаточно, – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Бабушка отдала незнакомке все имевшиеся в доме сбережения: кошелек с 1500 рублями и 300 долларами, а также 5150 долларов, принадлежащих ее сыну. Он проживает с ней вместе,  якобы приходится пострадавшей девушке дядей. По предложению лжеадвоката старушка завернула деньги в постельные принадлежности и отдала сверток, как та велела, ожидавшему на улице мужчине у  легковушки. Сама же быстро ушла.

Приехавший днем на обед сын узнал о произошедшем, связался с родителями племянницы и понял, что его престарелую маму обманули мошенники. Он обратился в милицию. Следователи по факту произошедшего возбудили уголовное дело. Правоохранители в очередной раз просят более молодых граждан разъяснить пожилым родственникам ситуацию, чтобы не вступали с незнакомыми людьми в контакты и уж тем более ни под какими предлогами не передавали деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter