В Рогачевском районе бойцы наркоконтроля задержали горожанина с коноплей

36-летнего жителя райцентра сотрудники наркоконтроля Рогачевского РОВД остановили неподалеку от городской свалки у деревни Заболотье. Накануне они провели рейд по выявлению плантаций дикорастущей конопли. Такую и обнаружили неподалеку от свалки. Коноплю выдернули и сожгли. Однако горожанин, что называется, поскреб по сусекам и нарвал 50 г не высушенного вещества. Его он спрятал в личных вещах. Бойцы наркоконтроля передали зелье на экспертизу, где подтвердили, что это марихуана. 



— В отношении рогачевца возбудили уголовное дело за незаконный оборот наркотических веществ. Сотрудники милиции также выяснили место, где мужчина нарвал зелье. Единичные растения были сразу же уничтожены, —рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Юрий Пилькевич. 

Сотрудники наркоконтроля Гомельщины напоминают, что с 1 июня на территории области началась специальная программа «Мак», которая закончится 15 сентября.



 Ее главными задачами являются блокирование доступа наркопотребителей к дикорастущим зарослям конопли, выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, осуществление мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих распространению наркотических средств растительного происхождения, — конкретизировал Юрий Пилькевич.



В 2018 году силами сотрудников органов внутренних дел Гомельской области уничтожено 878 незаконных посевов наркосодержащих растений, 0,4 т мака и около 76 т конопли. Общая площадь уничтоженных мест произрастания наркосодержащих растений превысила 59 га. К административной ответственности за посев и выращивание наркосодержащих растений привлечено 233 гражданина. Правоохранители призывают жителей области сообщать о произрастаяниях наркосодержащих растений.

Фото УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter