В Рогачеве за подсыпку 2,4 кубометра песка заплатили 338 тыс. долларов

Нарушение, и не только это, было выявлено Комитетом госконтроля Гомельской области при проверке использования ресурсов Всемирного банка, предоставленных на реализацию проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения. В рамках реализации проекта в Рогачевском и Речицком районах введено в эксплуатацию 4 объекта, на них потрачено более 16 млн долларов заемных средств.

— В результате ненадлежащего контроля со стороны одного из районных предприятий капитального строительства, являющегося заказчиком по реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства, подрядной организацией были допущены упущения при формировании стоимости объектов. Их общая сумма превысила 1 млн. рублей, — сообщают в КГК Гомельской области.

Один из фактов нарушений весьма впечатляющий. В Рогачеве за подсыпку 2,4 кубометра песка на подъездной дороге заказчик заплатил 338 тыс. долларов США, в то время как реальная стоимость данных работ составила всего 41 доллар, стоимость работ превышена в 8 тысяч раз.

КГК Гомельской области предложил нарушителям вернуть указанные суммы в бюджет, а также направил в правоохранительные органы материалы проверок для дачи правовой оценки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter