В Рогачеве суд оштрафовал мужчину, который бросил в адрес подростка фразу: «Ты еще не сдох, щенок?»

Инцидент произошел в одном из магазинов города. У малоприятного контакта была довольно бурная предыстория.


Взрослый горожанин, будучи нетрезвым, в сентябре прошлого года напал на спортивной площадке на мальчика. Сразу обругал его матом, а затем и избил. Все происходило на глазах многочисленных свидетелей. Родители пострадавшего обратились в милицию. Было возбуждено уголовное дело по статье за хулиганство, получившее большой общественный резонанс и разделившего людей на два лагеря. 

В феврале этого года районный суд приговорил мужчину к ограничению свободы на 1 год и 6 месяцев с направлением в исправучреждение открытого типа. В последних числах октября мужчина освободился по амнистии раньше срока. В ноябре в магазине и произошла его встреча с подростком. Мальчишка рассказал о неприятном контакте с мужчиной, в котором узнал своего прежнего обидчика, родителям, те вновь обратились в милицию, опасаясь за ребенка.

Милиция провела проверку и из-за недоказанности не стала открывать дело об административном нарушении. Тогда родители обратились в прокуратуру. Была проведена повторная проверка, в отношении мужчины составили административный протокол.

Районный суд встал на сторону подростка и его семьи. Обвиняемого оштрафовали на 5 базовых величин (127 рублей), приняв к сведению, что фраза, в которой мальчик и его близкие усмотрели угрозу, действительно, имела место. Доказательством стала видеозапись в магазине, где зафиксировано, как мужчина, проходя мимо подростка, произносит ту самую фразу.

Обвиняемый все отрицал, выражая намерение обжаловать решение суда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter