В Рогачеве собрали землю с захоронений для проекта «Во славу общей Победы!»

Сегодня в Рогачеве отмечают 76-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном митинге землю с памятных мест подготовили для передачи в столицу. Напомним, в рамках проекта «Во славу общей Победы!» капсулы со священной землей из всех районов страны будут помещены в ниши храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Церемония пройдет 9 мая 2020 года — в день 75-летия Великой Победы.


От Рогачевщины туда отправятся 18 капсул, рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Прус: 

— Земля доставлена с 91 воинского захоронения и с тех мест, где были сожжены деревни. Во время Великой Отечественной войны Рогачевщина стала местом ожесточенных боев. В 1941-м здесь проходило первое советское контрнаступление. В 1944-м начиналась операция «Багратион».



Действительно, местные просторы обильно политы кровью. Уже 3 июля немецкие части заняли Рогачев. Однако скоро были выбиты из города неожиданным контрударом корпуса генерал-лейтенанта Леонида Петровского. Везде Красная Армия с боями отступала, а здесь танковая дивизия будущего немецкого фельдмаршала Моделя пятилась на запад. Полтора месяца корпус Петровского вел успешные бои с немцами, оттягивая силы врага от московского направления. Но в итоге был окружен противником. 17 августа при прорыве из окружения комкор погиб.



Спустя 2,5 года оккупации пришло долгожданное освобождение. 24 февраля 1944 года в ходе Рогачевско-Жлобинской операции войска 3-й армии генерал-лейтенанта Александра Горбатова освободили часть Рогачевского района и сам город. Правда, выбить немцев из пригорода за рекой Друть не удалось. Почти полгода линия фронта проходила через город. Ситуация изменилась только в июне — началась операция «Багратион».


Фото: Раиса Боровая

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: