В Рогачеве прошел фестиваль «Еўрапейскія прысмакі»

Инициатором его проведения стало представительство ЕС в Беларуси
Инициатором его проведения стало представительство ЕС в Беларуси.

Идею поддержали власти района и общественное объединение устойчивого развития «Материк». Гомельский райцентр принял эстафету от витебских Миор, где аналогичный фестиваль прошел в июне.



Как и миорцы, жители рогачевского района представили всевозможные кулинарные изделия, которыми они богаты и традиции которых берегутся ими на протяжении веков. Это блюда из рыбы, мяса, овощей, меда. Что касается меда, то искусством добычи этого полезного и вкусного продукта здесь особенно славится деревня Заболотье. Блеснули своими изюминками и другие села.

В парке, где проходил фестиваль, ряды ломились от всяких вкусностей, которые не возбранялось попробовать и оценить. Мастера от кулинарии охотно делились рецептами.



Не остались в стороне и местные предприятия пищевой отрасли района. Они также представили образцы своей продукции. Фестиваль сопровождался выступлениями творческих коллективов.

Одна из его целей – обмен кухнями разных европейских стран. С этой точки зрения большой интерес представляет «Кулинарная книга Европейского союза», которую составили работающие в нашей стране дипломаты. Прошла ее презентация. Победители кулинарных конкурсов, всего 25 человек, получили издание в награду.



Еще 70 экземпляров представители проекта намерены прислать для всех участников, чтобы книга попала во многие села района.  

 

Фото Раисы БОРОВОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter