В Рогачеве полностью отключена подача воды из-за ремонта канализационного коллектора

В Рогачеве полностью отключена подача воды...
Утром 2 ноября в жилые дома и учреждения Рогачева была отключена подача воды.

Как сообщили БелаПАН в Рогачевском райисполкоме, это связано с проведением ремонтных работ на канализационном коллекторе, в котором образовался затор. Коммунальные службы всю ночь пытались его ликвидировать, но безуспешно. Поэтому утром было принято решение о прекращении водоснабжения. 

Специалисты уже нашли место затора и начали откапывать засоренный участок коллектора. Предполагается, что в канализацию мог попасть мусор от дорожных работ или кто-то мог специально засорить коллектор.

Школы, детские сады и другие социальные учреждения были предупреждены о прекращении водоснабжения, поэтому необходимый запас для приготовления пищи в столовых есть. 

Пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев отметил, что рогачевские власти передали в МЧС информацию о сложившейся ситуации, которая характеризуется как чрезвычайная.

*  *  *

Названа предположительная причина аварии на коллекторе центральной канализации в Рогачеве. По мнению специалистов, произошла деформация канализационной трубы диаметром 500 мм, в результате чего и произошел засор, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня утром на коллекторе центральной канализации Рогачева (диаметр 500 мм) на пересечении улиц Советская и Горбачева произошел засор. В целях ликвидации аварии было отключено водоснабжение в городе (кроме районов Молочно-консервный комбинат, Космос и Задрусье).

Сейчас на месте аварии работает несколько бригад КЖЭУП "Рогачев" и более десяти единиц техники. После того как рабочие откачали воду из канализационного колодца, была сделана безуспешная попытка устранить аварию непосредственно из колодца.

Тем не менее проведение этой операции помогло установить точное месторасположение засора, который находился на расстоянии 5 м от колодца. Сейчас в этом месте с помощью экскаватора производится выемка грунта. Работы идут с повышенной осторожностью, так как здесь же проходят коммуникации водо- и газоснабжения.

Обстановка в городе спокойная. В торговую сеть завезено дополнительно 8 т бутилированной воды. В необходимом количестве имеется вода в больницах и детских садах. Информации о сроках ликвидации аварии пока нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter