В Рогачеве ко Дню города появится новая достопримечательность — Огонь памяти

Новая достопримечательность появится в райцентре Рогачеве на Гомельщине в Год исторической памяти. Здесь будет зажжен аналог Вечного огня — Огонь памяти.


Как сообщила районная газета «Свабоднае слова» со ссылкой на информацию заместителя председателя Рогачевского райисполкома Екатерины Рождаевой, Огонь памяти появится в райцентре к празднованию Дня города:

— Местный аналог Вечного огня, который не гаснет в белорусской столице, будет зажигаться у Мемориала воинской славы в дни проведения праздничных мероприятий и еще больше сплотит рогачевцев с историей родной страны, свяжет узами уважения к подвигу тех, кто боролся за ее независимость.

Кроме того, ко Дню города в Рогачеве откроют парк со скамейками, выполненными в самых интересных и неожиданных вариациях. Установка именных объектов намечена в сквере завода «Диапроектор». К инициативе подключились коллективы учреждений и предприятий города — предполагается, что скамейки будут так или иначе отражать деятельность той или иной организации.

К юбилею города возле центральной площади райцентра предполагается установить Доску почета. На ней будут размещены портреты более сотни рогачевцев — лучших представителей народного хозяйства нашего района. Не останется без внимания и знаковый для местных жителей объект — Замковая гора, историческое место, откуда берет начало город. Ее территория будет облагорожена, начиная с памятного камня и заканчивая тротуарными дорожками.

Рогачев — город на Гомельщине, расположенный у слияния рек Днепр и Друть. Население в 2018 году составляло почти 35 тысяч человек. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1142 году при описании раздачи киевским князем Всеволодом Ольговичем своим братьям городов Туровской и Владимирской земель. Входил в состав Черниговского, затем — Туровского княжества. Второй раз упоминается в летописи под 1188 годом при описании осады Святославом Всеволодовичем Друцка. В настоящее время ведущие отрасли промышленности — пищевая и машиностроение. Предприятия ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» и ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор» являются градообразующими. Более 50 процентов промышленной продукции предприятий Рогачевского района поставляется на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно День города в райцентре отмечается одновременно с празднованием Дня Независимости Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter