В Рогачеве для школьников развернули профориентационный проект

В Рогачеве молодых специалистов готовят со школьной скамьи. Профориентационный проект проводится в формате «шестого школьного дня». Главная цель – помочь школьникам в выборе профессии. При этом учащихся ориентируют на выбор позиций, актуальных для данного региона.

Фото из архива, носит иллюстративный характер

Наталья Шишова, заместитель директора по воспитательной работе в школе № 5 Рогачева, объясняет:

– Провели анкетирование, и увидели, что большинство старшеклассников старается выбрать свою будущую профессию, основываясь на предпочтениях родителей, советах друзей, престиже, возможности хорошо заработать. Только единицы задумывались о дальнейшем трудоустройстве. Поэтому мы поставили цель сориентировать учащихся на выбор позиций, актуальных в нашем регионе. Так мы получаем молодые кадры, а ребята – гарантированное рабочее место, если вернутся на малую родину.

Профориентационные встречи проводятся в течение года. Дети ходят на экскурсии, посещают производственные участки. В итоге к концу учебного года у каждого участника формируется индивидуальная карта профессионального выбора. На ее основании каждый ребенок получил рекомендации для дальнейшего профессионального самоопределения с учетом способностей и возможностей, необходимых качеств для конкретной сферы, потребностей региона. В прошлом году 11 человек, которые никак не могли определиться с будущим, выбрали свой профиль, поступили в соответствующие учебные заведения.

Этот опыт стоит перенимать и другим учреждениям. К вопросу выбора будущей профессии надо относиться максимально ответственно. Не зря министр образования Андрей Иванец во время республиканского семинара "Взаимодействие организаций и учреждений образования в кадровом обеспечении экономики: состояние и перспективы развития" высказался на эту тему:

– Популярность той или иной профессии и востребованность на рынке труда – это зачастую противоположные вещи. Мы сегодня видим, что есть целый ряд нелегких профессий, в которых непростые условия труда, – это востребованные специалисты, но не столь популярные, как нам хотелось бы. С другой стороны, есть целый ряд новых профессий, которые диктуются Индустрией 4.0 – роботизацией, автоматизацией. Они создают условия появления принципиально новых специалистов. Конечно, они более популярные, более модные, но мы должны понимать, что нам нужны специалисты в экономике, абсолютно во всех отраслях. И каждая профессия важна, каждый специалист ценен. Мы должны работать над тем, чтобы выпускники наших колледжей и университетов находили свое место именно в экономике нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter