Взаимовыручка, общение, обновление и традиции — характерные приметы подготовки сельских школ к 1 сентября

В родительских чатах и вживую

До 1 сентября остаются считаные дни. Для семей, где подрастают школьники, пора горячая: одеть, обуть, собрать ранец ученику. Педагоги школ, гимназий возвращаются из отпусков, с головой окунаются в учебные планы, рисуют перспективы и ставят цели на будущий год. В общем, атмосфера рабочая. Пожалуй, еще никогда День знаний не был столь долгожданным. У многих ребят каникулы в этом году из-за пандемии коронавируса затянулись. И конечно, светлые головы жаждут новых знаний и общения со сверстниками.

Учитель начальных классов Должанской средней школы Витебского района Наталья Мурга выдает новые учебники второклассникам.

В ВАСИЛИШКОВСКОЙ СШ Щучинского района в оставшуюся предсентябрьскую неделю приятные хлопоты — подготовка к линейке. По традиции, помимо учеников и родителей, на нее приглашают руководство ОАО «Василишки», сельского Совета. В агрогородке живут и работают сообща, поэтому и праздники отмечают вместе. В этом году за парты сядут 303 ученика, из них некоторые ребята новенькие — родители перевели детей из других учебных заведений.

Красивое здание в глобальном ремонте не нуждалось, но обновления некоторые помещения требовали. 

К примеру, в спортзалах, которых в школе два, некоторых кабинетах освежили полы и стены. ОАО «Василишки» Щучинского района не осталось в стороне — помогло с побелкой фасада, заменило поликарбонатную арку над крыльцом. По словам заместителя директора по учебной работе Елены Босько, к школьной поре в Василишках подготовились еще в конце июля — уже тогда получена вся документация:

— Сейчас активно общаемся с родителями. Многие приходят в школу, чтобы написать заявления на питание, группы про­дленного дня. Некоторые консультируются с учителями и узнают, что нужно купить для будущего учебного года исходя из учебной программы класса. К тому же у нас много новеньких в этом году. Общение идет как в родительских чатах, так и вживую. Каких-то изменений в этом плане в связи с последними событиями не ощутили. Родители всегда оказывают поддержку школе. В том числе и в ремонте.

Довольна школой, педагогами мама двух девочек, бригадир СООО «Клубника Плантс» Щучинского района Анна Семашко. Старшая Полина идет в 11-й класс, Камила — в 7-й. Девчонки, говорит сельчанка, уже взрослые, каждая со своим характером. Если в школе какие-то спорные ситуации, знает, что учителя всегда помогут разобраться:

— Довольна классными руководителями. Всегда могу посоветоваться с учителями, если возникает необходимость. Так и должно быть, ведь вместе формируем личность: родители с одной стороны, педагоги — с другой. Наша школа далека от каких-то глобальных вызовов. Самое важное — учебный и воспитательный процесс.

Завершаются последние приготовления перед приемом учеников в новой школе в витебском микрорайоне Билево. Серафим Кушнеревич записался во второй класс новой школы. 

В АГРОГОРОДКЕ Дятловичи 317 учеников, местная школа самая большая среди сельских в Лунинецком районе. Почти все, кроме десятиклассников, по графику получили учебники. Директор Александр Бовкунович говорит, в этом году школа просто утопает в цветах — постарались технические работники, дворник, учителя. 1 сентября с нетерпением ждут и педколлектив, и дети:

— Весной во время неблагоприятной эпид­обстановки у родителей был выбор: отпустить ребенка на занятия или оставить дома. В апреле  — мае уроки посещали всего 20 — 40 процентов учащихся. Естественно, дети соскучились по одноклассникам, учителям, образовательному процессу, школьным мероприятиям. Мы это почувствовали, когда 10 августа открыли на базе учреждения 18-дневный спортивный лагерь — первый за время каникул. Дети ходят туда с огромным удовольствием!

Дятловичская СШ к новому учебному года готова на 100 процентов. В шести учебных кабинетах провели серьезный ремонт: освежили потолки, пол, обои заменили на штукатурку, как того требуют санитарно-гигиенические нормы. В остальных классах покрасили пол, парты, стулья, кое-где стены. Этим летом завершили оснащение кабинетов жалюзи. В актовом зале отремонтировали светильники, ранее в школе перешли на энергосберегающие технологии. Также отказались от бутилированной воды, теперь дети пьют из фонтанчиков после 4-ступенчатой фильтрации — в агрогородке есть центральный водопровод. Словом, своя живая вода, зачем тратиться на завозную? 

Александр Бовкунович руководит школой далеко не первый год и помнит времена, когда в здании не было санузлов. В 2008-м на каждом этаже восстановили туалеты, чуть позже там, а недавно и в трудовых мастерских появилась горячая вода: 

— Сегодня порядок и в здании, и снаружи. Поскорее бы в школу!

ostapchuk@sb.by

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter