В РНПЦ трансфузиологии призывают не создавать ажиотаж вокруг донорства плазмы для зараженных коронавирусом

Директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, главный внештатный специалист Минздрава по трансфузиологии Федор Карпенко в эфире ОНТ призвал людей не создавать ненужный ажиотаж вокруг донорства плазмы крови для зараженных коронавирусной инфекцией.

— Лечащий врач, который ведет пациента, знает ситуацию, все показания и противопоказания к использованию данной плазмы. Сейчас все потенциальные доноры знают о возможности донации. Мы дозваниваемся практически каждому человеку, но не стоит забывать, что есть противопоказания к использованию плазмы. Мы переливаем плазму с антителами, но в ней содержатся еще и факторы свертывания крови, альбумин, это в целом дополнительный объем жидкости. Лечащий врач при этом прекрасно знает, возможно лить плазму или нет. Оценивается совокупность всех факторов, то, как не навредить пациенту при переливании, — подчеркнул специалист.

Сейчас в соцсетях все чаще появляются объявления о сдаче плазмы для конкретного человека, однако, по словам Федора Карпенко, адресное донорство в нашей стране невозможно.

— Мы просим еще раз не создавать дополнительный хайп и ажиотаж по поиску доноров. Все доноры, которые не имеют противопоказаний, приходят и сдают. Вся плазма, которая заготавливается, выдается в клинике по заявкам. Просьба не распространять ненужную информацию в соцсетях. Все необходимые данные приведены на нашем сайте. Мы еще раз обзваниваем тех, кому не дозвонились. Доноры нам перезванивают. Плазма используется лечащими врачами по показаниям. При этом плазма не панацея, а дополнительный метод лечения. И врач знает и определяет, поможет он или нет, — констатировал директор РНПЦ трансфузиологии.

Он также обратил внимание, что реципиент не должен знать своего донора, чтобы избежать каких-либо вариантов стимулирования.

Кроме того, Федор Карпенко сообщил, что на сегодня все заявки на иммунную плазму, поступившие от клиник, в РНПЦ трансфузиологии выполнены, несколько дней назад начался сбор плазмы в Витебске, а до конца недели будет подготовлена система для ее приема во всех областных центрах трансфузиологии.

Главный внештатный специалист Минздрава по трансфузиологии также развеял миф, что в Беларуси может храниться плазма для конкретных, например, обеспеченных людей.

— Такого априори быть не может, так как вся плазма, которая заготавливается, сразу же используется для переливания. Например, если донор сдал ее в два-три часа дня, то к восьми-девяти вечера эту плазму мы уже можем отдать на переливание, — заключил Федор Карпенко.

Служба крови ищет доноров, переболевших коронавирусной инфекцией

Перенесшие коронавирусную инфекцию рассказали, почему решили стать донорами плазмы

Директор РНПЦ трансфузиологии рассказал, сколько белорусов стали донорами плазмы для зараженных COVID-19

Специалист рассказал, у каких переболевших коронавирусом пациентов лучше вырабатываются антитела

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter