В РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий планируют исследовать регулярных доноров на антитела для лечения COVID-19

На следующей неделе в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий планируют исследовать 2 тысячи регулярных доноров плазмы и крови на наличие антител, которые используются при лечении заболевших COVID-19. Об этом в эфире СТВ рассказал директор центра Федор Карпенко.

Фото: архив БЕЛТА

По его словам, около 70% заболевших в Беларуси и вообще в мире перенесут коронавирус в бессимптомной форме. То есть люди даже не заметят, что переболели. «И мы ожидаем, что, возможно, антитела есть у тех людей, которые об этом даже не подозревают. Поэтому так называемые исследования популяционного иммунитета, когда у определенной группы лиц исследуется наличие антител, это достаточно эффективно с точки зрения прогнозирования дальнейшего течения инфекции COVID-19. А для нас, для службы крови, очень важно еще и найти потенциальных доноров», — рассказал Федор Карпенко. 

Он отметил, что сейчас Министерство здравоохранения согласовывает исследование 2 тысяч регулярных доноров плазмы и крови из базы РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, которые уже готовы к донациям, обследованы. К этому могут приступить на следующей неделе. «Исследовать у них (естественно, с их согласия) возможную выработку и наличие антител иммуноглобулинов G, которые могут в дальнейшем использоваться для заготовки иммунной плазмы. Заодно мы можем решить две задачи: посмотреть, возможно, кто-то переболел в бессимптомных формах, и для нас возможность новых доноров и увеличить объемы заготовки плазмы», — прокомментировал директор центра.

Федор Карпенко уточнил, что речь идет именно о регулярных донорах, которые раз в две недели приходят в центр: «Мы их знаем всех практически в лицо, они нас знают». Всего в центре около 2 тысяч доноров плазмы и тромбоцитов и около 15 тысяч доноров крови.
Около 40 донаций плазмы ожидают на следующей неделе в РНПЦ трансфузиологии

Более 100 пациентов с COVID-19 получили донорскую плазму
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter