В РНПЦ «Мать и дитя» проводят около 50 уникальных высокотехнологичных операций в год

Одно из направлений работы центра – фетальная хирургия. Уникальных операций по этому профилю здесь выполняется около 50 в год. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе РНПЦ «Мать и дитя» кандидат медицинских наук Иван Курлович.

Фото из архива.

- Беременность у женщин с резус-отрицательной группой крови часто сопровождается осложнениями как у плода, так и у новорожденного. В таком случае единственным методом решения проблемы остается переливание крови плоду внутриутробно, - пояснил врач.

Кроме этого, специалист рассказал о фетоскопической коррекции внутриутробных патологий при многоплодной беременности. В этом случае наблюдается неправильное перераспределение крови между плодами. При невмешательстве медиков процесс заканчивается смертью плода. Количество операций по этому профилю в РНПЦ «Мать и дитя» - около 20 в год.

К слову, в 2021 году в нашей стране впервые выполнена еще одна уникальная операция - внутриутробная коррекция врожденного порока развития ЦНС - открытой спинномозговой грыжи. Пациентка успешно прооперирована на сроке 25-26 недель. Также в мае этого года совместно с врачами Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Москвы проведена коррекция левосторонней диафрагмальной грыжи плода. В настоящее время беременность у пациентки сохраняется.

Каждый год в РНПЦ «Мать и дитя» наблюдаются и беременные после трансплантаций органов:

- С 2007 по 2021 год в нашем учреждении 50 женщин родили 56 детей. Из них 46 пациенток с трансплантированной почкой, 9 – с трансплантированной печенью, 2 – после сочетанной трансплантации печени и почки, и одна – после сочетанной трансплантации поджелудочной железы и почки, - привел статистику врач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter