В ритме пульса

Статистика безжалостна: более 53 процентов смертей в Беларуси связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно поэтому врачи считают профилактику одним из самых действенных средств в борьбе с такими болезнями.

— У нас, к сожалению, немало людей, которые легкомысленно относятся к своему здоровью, — считает академик Георгий Сидоренко. — Многие больные игнорируют назначения врачей и пьют лекарства, прописанные доктором, по желанию. А такого быть не должно!
Что еще, кроме лечения препаратами, нужно делать человеку, чтобы помочь сердцу? Вот какие рекомендации дают специалисты РНПЦ “Кардиология”.
*4 Нормализовать вес. А для этого необходимо ограничение общего потребления калорий.
* Отказаться от курения. Все курильщики должны быть нацелены на полное прекращение курения любых форм табака.
* Употреблять здоровую пищу. Диету следует подбирать
с врачом-диетологом. При этом пища должна быть разнообразной. Это фрукты и овощи, цельные зерна злаков и хлеб, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, рыба. Содержание жиров не должно превышать 30 процентов общего энергетического состава.
*4 Повысить физическую активность. Здоровым людям рекомендована физическая активность, соответствующая их ежедневному режиму, предпочтительно 30—45 минут 4—5 раз в неделю. Для пациентов с установленным ССЗ рекомендации должны основываться на всестороннем клиническом обследовании, включающем результаты нагрузочной пробы.
*4 Следить за артериальным давлением и уровнем холестерина.Е

Есть вопрос!

Я поспорил со знакомым. Он утвер-ждает, что молодость сердца можно сохранить только благодаря движению. Я думаю, что это не так. Кто же из нас прав?

Олег ТРОЛИЦКИЙ, Гомельская область

— Ошибочно думать, что только физическая активность способна поддерживать молодость сердца, — отвечает на вопрос читателя ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — Есть причины, которые резко повышают риск развития сердечных болезней. Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50—69 лет в 3, 5 раза, а если таких факторов несколько — в 5—7 раз. А если человек курит, у него повышен уровень холестерина в крови, к тому же страдает артериальной гипертензией, риск развития ишемической болезни сердца у женщин повышается на 40 процентов, а у мужчин на 100 процентов по сравнению с теми, кто здоров и не склонен к вредным привычкам.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter