Презентован сборник уникальных очерков о комсомольском движении

В ритме летящих лет

В этом месяце отмечается знаковый юбилей — 100 лет со дня основания ВЛКСМ. А вчера в Доме прессы состоялась презентация уникального 280–страничного сборника «В ритме летящих лет... Очерки истории комсомола Беларуси». Книга была выпущена Издательским домом «Звязда» при финансовой поддержке Министерства информации.



Как рассказал декан факультета философии и социальных наук БГУ, редактор–составитель издания Вадим Гигин, в сборнике сочетается научно–популярный текст с уникальными иллюстрациями:

— В девяти главах последовательно раскрывается история возникновения, развития комсомола, а также молодежных организаций в суверенной Беларуси. Хочу отметить, что это портрет комсомола без ретуши, это объективная история. Мы представили не только подвиги комсомольцев, но и трагические события векового периода. Тираж — порядка 2,5 тысячи экземпляров. В ближайшее время книга поступит в продажу и библиотеки по всей стране.

Интересно и то, что многие факты, приведенные в издании, а также иллюстрации, документы публикуются впервые. Также широко использовались данные, которые представлялись архивами как Беларуси, так и России.



Первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк отметил, что в книге собраны самые яркие моменты комсомольского движения. По его словам, нынешнее издание — еще один подарок никогда не стареющему движению:

— Сегодня историческое событие, потому что данная книга именно в таком формате издается у нас в стране впервые. Мы уверены, что она пополнит полки библиотек в каждой школе, в учебных заведениях, в первичных молодежных организациях... Потому что все то, что мы сегодня отчасти имеем, в том числе и БРСМ, это заслуга и комсомольцев.



Как рассказали авторы издания, проделана только часть работы. Планируется, что через два года, уже к столетию комсомола Беларуси, будут изданы коллективная монография и сборник документов. Все это позволит наиболее полно осветить историю становления и развития молодежного движения нашей страны.

К слову, эта неделя по всей республике проходит под знаком комсомола. К столетнему юбилею в Национальном художественном музее в четверг откроется специальная выставка, также там пройдет торжественная церемония гашения почтовой марки «100 лет ВЛКСМ».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter