В ритме Евро

Украинцы отравились

Украинцы отравились


На товарищеский матч против сборной Турции команда Украины вышла в обновленном составе. Его экспериментальность была настолько очевидной и значительной, что поле хозяева чемпионата Европы покинули с пассивом в два безответных гола. Но еще интереснее оказались причины «опытов» Олега Блохина. Буквально накануне матча сразу 10 игроков слегли с острым пищевым отравлением. В их числе — все лидеры, включая Андрея Шевченко, Андрея Воронина и Анатолия Тимощука. В конце концов компанию игрокам в лазарете составил и сам главный тренер, объявивший произошедшее диверсией против своей команды: «В моей практике никогда ранее такого не было. Один–два человека — да, но не десять. К тому же ребята ели совершенно различную пищу»...


Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис поддержал футболистов, рассказав им после матча в раздевалке, какие премиальные ждут их в случае успешного выступления на Евро–2012. Так, за каждую победу на групповом этапе команда получит 500 тысяч евро, за ничью — 250 тыс. За попадание в четвертьфинал игроки обогатятся на 2 млн., выход в полуфинал принесет им также 2 млн., в финал — 3 млн. Наконец, победа в чемпионате — еще 4 млн. евро.


У россиян в Варшаве дома не будет


Чемпионат Европы — это не только игроки, тренеры и счет на табло. Это еще и болельщики. Именно для них, если верить организаторам, все и придумывали. Но как дорогих гостей фанатов встречают не везде. В Польше, например, на группу поддержки сборной России и вовсе косятся едва ли не как на захватчиков. К их приезду было напечатано множество памяток и брошюр, объясняющих, как должен вести себя порядочный болельщик. Была тщательно сдута пыль с закона о порочащих честь и достоинство символах, к которым отнесли и серп с молотом. Но главное — был «отменен» «Русский дом». Своего рода визитка, Мекка и место отдыха для всех неравнодушных к российскому спорту на более–менее крупных мероприятиях. Городские власти Варшавы не смогли предложить российской стороне ни одного соответствующего помещения, а когда организаторы «Русского дома» сами отыскали подходящую площадку — им отказали в аренде.


Пока ни самим заполнившим Варшаву фанатам, ни поселившимся назло настойчивым «рекомендациям» в отеле «Бристоль» в центре столицы футболистам, ни официальным лицам польское «гостеприимство» настроение не портит. Но за тщательно поддерживаемыми улыбками постепенно накаляются страсти. Кульминация намечена на вторник, когда сборная России встретится с поляками на газоне Национального стадиона в Варшаве.


Секс и мяч


Игроки и их вторые половинки. Тема, всплывающая из года в год, и нынешний чемпионат Европы — не исключение. «Разрешить нельзя запретить». На вопрос о том, стоит ли ограничивать контакты спортсменов с внешним миром в лице жен и подруг, врачи лишь разводят руками. Запятые в этом будоражащем мысли предложении каждый тренер ставит сам. «Сочинения» порой получаются занятные. Наставник сборной Англии, например, поначалу был и вовсе сторонником затворнического образа жизни, но под давлением женской половины во главе с женой Уэйна Руни Колин ввел для своих подопечных «правило 30 минут». Ровно столько футболистам разрешается видеть своих жен и подруг. Ежедневно, но только возле стадиона и после окончания матча.


Немцы в этом смысле куда демократичнее. Пить, курить, пользоваться соцсетями и проводить время с женами, подругами и детьми... В дни после матчей главный тренер сборной Германии Йоахим Лев разрешил буквально все. Главное — не уезжать далеко от гостиницы и в 23.00 вернуться. Интересно, чей подход себя оправдает?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter