В ритме беседы

Дополнительное испытание не отпугнуло абитуриентов

Дополнительное испытание не отпугнуло абитуриентов


Потенциальные юристы, таможенники и журналисты уже почти две недели записываются на профессионально–психологическое собеседование. Вчера мне удалось поговорить с некоторыми из них.


Марине Кузьмицкой 19 лет, она работает юрисконсультом на одном из предприятий Копыльского района. Девушка собирается поступать на факультет права в БГЭУ. Регистрироваться пришла в комиссию Белгосуниверситета. Окончила техникум, но все равно будет доказывать свою профпригодность — проходить собеседование. Немного абсурдно, но правила одинаковы для всех...


— Только что заполнила анкету, сказали явиться на испытание 12 апреля, — Марина вертит в руках направление. — Как ни «пытала» сотрудников комиссии, ни в какую не хотят говорить, что будет на собеседовании. Темнят!


Этот вопрос — «что будет?» — наверное, главный, который задают сотни потенциальных абитуриентов, приходящих в эти дни в вузы, чтобы зарегистрироваться на собеседование. В Белгосуниверситете записалось уже более 1.250 человек. И это еще «не вечер» — регистрация завершится 31 марта. Многие, хотя есть возможность послать документы по почте, все равно приезжают в Минск издалека. В надежде узнать что–нибудь новенькое.


— Думаю, будут спрашивать про центральную прессу, — гадает Татьяна Пастушенко (девушка хочет стать журналистом, печатается в сморгонской газете «Светлы шлях»). — Поэтому каждый день читаю главные газеты, запоминаю фамилии репортеров, публицистов.


В общем, тайна пока все еще покрыта мраком. Но обвинять сотрудников комиссий по регистрации в «неразглашении» тоже нельзя.


— Мы ведь и сами не знаем, какие вопросы будут задавать приглашенные на собеседование специалисты, — разводит руками заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Белгосуниверситета Вячеслав Молофеев. — Участвовать будут представители различных министерств и ведомств — Верховного Суда, Республиканской коллегии адвокатов, Генеральной прокуратуры, Государственного таможенного комитета и многих других. У каждого из них наверняка есть свои темы для беседы с молодыми людьми.


Если в главном вузе страны желающих зарегистрироваться море, то в других учебных заведениях этот процесс пока напоминает ручеек. Почему? Во многих вузах частной формы собственности предпочитают отказаться от лишней «нагрузки» и «сбросить» участников собеседования в Белгосуниверситет. Мол, там этот процесс налажен лучше...


Пока регистрируются в основном школьники. И это настораживает. Ведь пройти собеседование должны и те, кто желает получить второе высшее образование по определенным специальностям. Но далеко не все об этом нюансе знают. Поэтому вполне может быть, что в мае, когда начнется запись на ЦТ, многих ожидает разочарование, а вузы недосчитаются большого количества студентов.


И еще один «подводный камень». Раз нет четких критериев, по которым будут опрашивать абитуриентов, значит, где–нибудь непременно возникнет конфликт. Скажем, в Витебске будут задавать каверзные вопросы, в Минске — полегче. Или наоборот... Все же хочется, чтобы Министерство образования хотя бы наметило перед сотрудниками комиссий по проведению собеседования какие–то границы «сложности».


Справка «СБ»


По телефону «горячей линии» Белгосуниверситета — 209–54–06 — можно получить ответы на все вопросы, которые касаются проведения собеседования.

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter